КОМ для КПП 12JS

5 февраля 2020

Современные самосвалы SHACMAN используют для подъёма своих кузовов шестерёнчатые насосы типа ISO 4H, момент вращения на которые передаётся от КПП через КОМ и специальную муфту.

Фантастика состоит в том, что запчастисты поставляют в нашу страну КОМы совсем других моделей, например - специально разработанные под отечественный стандарт НШ - QH50 G2194 (= PTO‑RUS). Чтобы подключить к такому обычный насос популярного и у нас стандарта ISO 4H - понадобится дополнительный переходник типа ADARSEN.

Здесь кроется возможная неприятность: обязательно убедитесь, что та часть переходника, которая будет находиться в постоянном зацеплении с КОМом, действительно имеет стандарт НШ / плотно садится в посадочное гнездо КОМа. Не слишком аккуратные китайские поставщики вместо детали НШ запросто отправляют к нам деталь стандарта UNI - такой переходник будет болтаться в КОМе и долго не проработает. Хвостовики UNI (слева на фотографии) и НШ - имеют одинаковые диаметры и действительно похожи, но ширина крылышек-шлицев в первом случае = 5мм, а во 2‑ом - 6мм.

Источник: https://шацман.рф